Academias

Se informa a estudiantes y sus familias el horario de Academias y Talleres que se imparte en el establecimiento durante el 2022 y los  invitamos a participar activamente en esta oportunidad que les ofrece  el liceo cuyos objetivos son:

  • Realizar talleres deportivos recreativos, artísticos, culturales  y de investigación científica   a fin de promover  y difundir el buen uso del tiempo libre en el arte, el deporte, la recreación y la actividad física como medios privilegiados para el desarrollo de actitudes y valores
  • Ampliar y diversificar las experiencias de actividades recreativas  escolares para los estudiantes en diversas áreas y modalidades.
  • Ofrecer oportunidades para que los estudiantes se expresen creativamente y participen activamente en las actividades recreativas, culturales, artísticas y deportivas como aporte al desarrollo personal, familiar, social, cognitivo y de contribución al bien común.
NOMBRE ACADEMIA – TALLER PROFESOR HORARIO LUGAR
PINTURA IDA MOLINA MARTES 15:30 a 17:30 HRS SALA 2 PABELLÓN 1
PINTURA EMMA HENRÍQUEZ JUEVES 15:30 a 17:30 HRS SALA 2 PABELLÓN 1
DANZA ALFREDO PAVEZ JUEVES 15:30 a 17:30 HRS SALA VIDEO
TEATRO ALFREDO PAVEZ MARTES 15:30 a 17:30 HRS SALA VIDEO
CORO BÁRBARA GONZÁLEZ LUNES 16:15 a 17:30 y MARTES 16:15 a 18:00 HRS SALA DE MÚSICA
MÚSICA LUIS BORQUEZ LUNES Y MARTES 16:00 A 18:00 HRS SALA DE MÚSICA
 FOLCLOR MARTA HERRERA MARTES 16:00 A 18:00 HRS SALA 34
ACTIVIDAD FÍSICA Y SALUD MARIBEL LEIVA MARTES Y MIÉRCOLES 15.30 A 17:30 HRS SALA DE MÁQUINAS
ACTIVIDAD FÍSICA Y RECREACIÓN PAOLA BOBADILLA MIÉRCOLES Y JUEVES 16:00 A 18:00 HRS GIMNASIO/ 

SALA DE MÁQUINAS.

VÓLEIBOL MARCO ORELLANA MIÉRCOLES  16:00 A 18:00 HRS GIMNASIO
TENIS DE MESA MARCO ORELLANA MARTES 16:00 A 18:00 HRS PASILLO Y  GIMNASIO
ACONDICIONAMIENTO FÍSICO STEFANIE MOYANO MARTES Y MIÉRCOLES 15:30 A 17:30 HRS SALA DE MÁQUINAS
FÚTBOL MASCULINO DANIEL GALLARDO MARTES Y MIÉRCOLES 15:30 A 17:30 HRS PATIO CENTRAL
FÚTBOL FEMENINO PROF.POR CONFIRMAR LUNES Y JUEVES 15:30 A 17:30 HRS PATIO CENTRAL
BÁSQUETBOL FORMATIVO JUAN BERMÚDEZ VIERNES 15:00 A 17:00 Y SÁBADO 09:30 A 11:30 HRS GIMNASIO
BÁSQUETBOL SELECTIVO JUAN BERMÚDEZ LUNES Y MIERCOLES 17:30 A 19:30 HRS GIMNASIO
CINE CLUB JULIO LAGOS MARTES 15:45 A 17:45 HRS SALA 2 PABELLÓN 1
ANIMACIÓN JULIO LAGOS MIÉRCOLES 15:45 A 17:45 HRS ENLACES 2
EXPLORA PIERA SOLARI MIÉRCOLES DE 16:00 A 17: 30 HRS LABORATORIO
ROBÓTICA NANCY CALDERÓN 

ISABEL MORA

MIÉRCOLES 15:45 A 17:45 HRS SALA ROBÓTICA. PABELLÓN 3.
TALLER DE CÓMICS DIEGO FREDES H. MIERCOLES Y JUEVES 16:15 A 17:15 HRS BIBLIOTECA CRA